Мэр мексиканского города Ла-Пьедад (La Piedad) Рикардо Гусман (Ricardo Guzman) убит во время предвыборной кампании, сообщает Associated Press. Гусмана застрелили, когда он агитировал за сестру президента Мексики Фелипе Кальдерона, Луису Марию Кальдерон, которая баллотируется в губернаторы штата Мичоакан.

По словам представителя мексиканской прокуратуры, 45-летний Гусман раздавал агитационные материалы, когда к нему подъехал джип, из которого открыли стрельбу. Политик был убит на месте. Что стало причиной нападения, неизвестно.

Президент Мексики выразил соболезнования семье убитого политика. В своем микроблоге на сервисе Twitter он написал: "Обнимаю всех родственников Рикардо Гусмана, лучшего мэра Ла-Пьедад. Гусман был честным человеком и хотел сделать Мичоакан лучше, но был подло убит".

Рикардо Гусман стал уже пятым мэром мексиканского города, убитым в 2011 году. По сравнению с прошлым годом, количество убийств мэров снизилось в два раза. Многие из них связаны с противостоянием государства и наркокартелей, активизировавшимся в 2006 году с приходом к власти Кальдерона. По данным Reuters, с 2007 года в Мексике в результате вооруженных стычек наркоторговцев с полицией и друг с другом погибли более 45 тысяч человек.